Новости проекта
Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Новая функция "Пропуски"
Голосование
Как Вам новый сайт?
Всего 36 человек

Положение XXX районной спартакиады школьников 2017/2018

Дата: 9 февраля 2016 в 17:59, Обновлено 9 февраля в 16:15
Автор: Кульба В. В.

                                                                            УТВЕРЖДЕНО

                                                                              приказом начальника отдела  

                                                                              образования, спорта и туризма

                                                                              Петриковского райисполкома

       от 04.09.2017     № 497   

П О Л О Ж Е Н И Е

о проведении XXX круглогодичной спартакиады школьников

Петриковского района в 2017/2018 учебном году.

         XXX круглогодичная спартакиада школьников (далее-Спартакиада) является официальным комплексным спортивным соревнованием и проводится в соответствии с календарным планом районных спортивных соревнований по видам спорта.

Спартакиада проводится в целях: привлечения учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, укрепления здоровья, повышения уровня их физической подготовки; пропаганды физической культуры и спорта как важного средства укрепления здоровья, приобщения учащихся к здоровому образу жизни, повышения эффективности физического воспитания; подготовки спортивного резерва для комплектования сборных команд района по видам спорта, выявления сильнейших спортсменов и команд для участия в областной спартакиаде.

ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ:

1 ЭТАП  - соревнования в учреждениях общего среднего образования;

2 ЭТАП  -  районные соревнования.

РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ:

         Общее руководство проведением соревнований осуществляется отделом образования, спорта и туризма Петриковского райисполкома.

Главный судья соревнований – Жуковец Л.Н., заместитель  начальника отдела образования, спорта и туризма Петриковского райисполкома.

Заместителем главного судьи Спартакиады назначить методиста районного учебно-методического кабинета Кульба В.В., который несет ответственность за формирование судейской коллегии, за непосредственное проведение соревнований, за формирование сборных команд района для выступления на областных соревнованиях, обеспечивает методическое сопровождение соревнований.

УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ.

         В районных соревнованиях принимают участие 24 сборные команды учреждений общего среднего образования, разделенные на 2 группы.

              1 группа:                                                         2 группа:

1.  СШ № 1 г.Петрикова;                               1. Бриневский д/с- СШ

2.  СШ № 2 г.Петрикова;                               2. Лучицкий д/с- СШ;

3.  Гимназия г.Петрикова;                             3. Челющевичская СШ;

4.  Копаткевичская СШ;                                4. Конковичский д/с-СШ;

5.  Копцевичская СШ;                                   5. Голубицкая СШ;                                             

6.  Мышанская СШ;                                       6. Грабовский д/с-БШ;                              

7.  Лясковичская СШ;                                    7. Залеский д/с-БШ;

8.  Сметаниччская СШ;                                 8. Куритичская СШ;

9.  Птичский д/с-СШ;                                    9. Колковская СШ;

10. Комаровичсекая СШ;                             10. Новоголовчицкий д/с-БШ;

11. Бабуничская СШ;                                   11. Кошевичский д/с-БШ;

12. Новоселковская СШ.                             12. Макаричский д/с-БШ.

                                                                                                                                                       

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИТОГОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ  РАЙОННЫХ  СОРЕВНОВАНИЙ.

         Общекомандное место, занятое в XXX Спартакиаде сборным коллективом учреждения образования определяется  по сумме очков набранных во всех видах программы.

         Начисление очков производится по следующей таблице:    

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Очки

20

16

13

11

10

9

8

7

6

5

4

3

При определении общекомандного места в случае равенства суммы очков в двух и более команд, преимущество получает команда,  имеющая больше первых, затем вторых и т.д. мест.

         В случаях обнаружения подставного участника в индивидуальном или  командном видах программы, команда снимается с участия в соревнованиях, а ее результат не учитывается (вноситься в итоговую таблицу как неявка на соревнования, а материальные затраты  возмещаются за счет виновных лиц).

            В случае не проведении соревнований из-за отсутствия финансирования по виду спорта, общекомандное место в Спартакиаде определяется по итогам проведённых соревнований. В случае, когда команда не принимает участия в одном из видов программы (не зависимо от причин), зачет определяется только по тем видам, в которых она принимала участие.

УСЛОВИЯ ПРИЁМА УЧАСТНИКОВ СОРЕВНОВАНИЙ.

         Представители команд по видам спорта в день приезда представляют в судейскую коллегию следующие документы:

  • именную заявку в  установленной форме в напечатанном виде, заверенную врачом и директором учреждения образования;
  • оригинал паспорта или свидетельства о рождении участников;
  • справку с места учёбы с фотографией и указанием даты рождения, заверенную директором учреждения образования;
  • цифровой отчёт о проведении первого этапа XXX районной спартакиады в учреждении образования.

     При отсутствии вышеуказанных документов, команда к соревнованиям не допускается.

При обнаружении в ходе соревнований подставного участника, его результат аннулируется. Если таких участников окажется больше, то снимается результат команды. В игровых видах спорта команда снимается с соревнований.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

         Руководитель учреждения образования, на базе которого проводятся соревнования,  несет ответственность за подготовку спортивной базы, обеспечивает место питания участников, представителей команд и судей.

НАГРАЖДЕНИЕ.

         Команда-победительница соревнований по виду спорта награждается дипломом  I степени, команды-призеры соревнований в каждой группе - дипломами соответствующих степеней, а также награждаются дипломами участники в личном зачете, ставшие призерами соревнований в своих возрастных категориях.

         Учреждения образования, ставшие победителями по итогам учебного года в своей группе, награждаются кубком и дипломом I степени, а учреждения, занявшие призовые места в общекомандном зачёте Спартакиады, награждаются дипломами отдела образования, спорта и туризма соответствующих степеней.

РАСХОДЫ ПО ФИНАНСИРОВАНИЮ СПАРТАКИАДЫ.

         Расходы, связанные с питанием участников, представителей команд, судей в дни соревнований, награждение команд-победительниц и участником в личном зачете несёт отдел образования, спорта и туризма Петриковского райисполкома.        

         Расходы по приезду команд на районные соревнования  оплачиваются из бюджетных средств  отдела образования, спорта и туризма Петриковского райисполкома. 

ПРОГРАММА XXX РАЙОННОЙ СПАРТАКИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ:

п/п

Вид программы

Груп-па

Дата проведения

Место проведения

Кол-во участников

Кол-во предст

Место

питания

1.

Л/а

«Школиада»

1

2

16.09.2017

Гимназия

г.Петрикова

2 м + 2 д

2 м +2 д

1

Гимназия

г.Петрикова

2.

Шахматы

1

2

02.11.2017

СШ №2

г.Петрикова

1 ю + 1 д

1 ю + 1 д

1

СШ №2

г.Петрикова

3.

Волейбол

(юноши)

1

17.11.2017

Гимназия

г.Петрикова

7 юношей

1

Гимназия

г.Петрикова

4.

Волейбол

(девушки)

1

24.11.2017

Гимназия

г.Петрикова

7 девушек

1

Гимназия

г.Петрикова

5.

«Снежный

снайпер»

1

2

26.01.2018

Гимназия

г.Петрикова

3 м + 3 д

2 м + 2 д

1

Гимназия

г.Петрикова

6.

З/м

«Защитник

Отечества»

1

2

20.01.2018

СШ №1

г.Петрикова

2 мл. + 2 ст.

  2  мл. группа

(15-16 лет)

1

СШ №1

г.Петрикова

7.

Мини-

футбол

1

02.02.2018

ФОЗ

г.Петриков

7 юношей

1

СШ № 2

г.Петрикова

8.

Волейбол (микс)

2

17.02.2018

Гимназия

г.Петрикова

7 участников (микс:5м+2д)

1

Гимназия

г.Петрикова

9.

Баскетбол.

(юноши)

1

03.03.2018

ФОЗ

г.Петрикова

7 юношей

1

СШ №2

г.Петрикова

10.

Баскетбол (девушки)

1

17.03.2018

ФОЗ

г.Петрикова

7 девушек

1

СШ №2

г.Петрикова

11.

Л/м

«Защитник

Отечества»

1

2

07.04.2018

СШ №1

г. Петриков

2 мл. + 2 ст.

  2  мл. группа

(15-16 лет)

1

СШ №1

г.Петрикова

12.

Легкоатлет-е

многоборье

1

2

14.04.2018

Гимназия

г. Петриков

1 м  + 1 д

1 м + 1 д

1

Гимназия

г.Петрикова

13.

Легкая атлетика

1

2

05.05.2018

Гимназия

г.Петрикова

4 ученика

4 ученика

1

Гимназия

г.Петрикова

СИСТЕМА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВИДАМ СПОРТА

1. Легкая атлетика «Школиада».

Соревнования проводятся среди учащихся 5-6 классов (2006-2008 г.р.) учреждений общего среднего образования, отнесенных по состоянию здоровья к основной медицинской группе.

Состав команд:

1 группа – состав 4 учащихся (2 девочки и 2 мальчика) и представитель;

2 группа – состав 4 учащихся (2 девочки и 2 мальчика) и представитель.

Программа районных соревнований включает в себя следующие дисциплины многоборья:

  • бег 60 м;
  • прыжок в длину с разбега;
  • метание мяча 150 г с разбега;
  • бег (мальчики 800 м, девочки 500 м).

Каждый участник принимает участие во всех видах соревновательной программы.

За каждый результат в перечисленных видах многоборья начисляются очки согласно таблице оценки результатов в соревнованиях «Школиада».

Зачет определяется по четырем участникам соревнований.

Места в командном зачёте определяются по сумме набранных очков всеми участниками соревнований в 1 и 2 группах.

2. Шахматы

            Возраст участников соревнований: 2003-2004 г.р. и моложе.

Состав команды: 1 юноша, 1 девушка.

Командное первенство определяется по сумме очков набранных участниками команды.

Соревнования проводятся по правилам ФИДЕ.

3,4. Волейбол (юноши и девушки).

         Возраст участников соревнований: 2003-2004 г.р.

Соревнования проводятся по действующим правилам волейбола. Система проведения и определения мест в турнирной таблице аналогична соревнованиям по футболу.  При снятии с соревнований одной из команд счет соперникам засчитывается 2:0 по партиям и (15:0;15:0 по рез. партий).

5. Соревнования по лыжным гонкам и стрельбе «Снежный снайпер»

         Соревнования проводятся среди детей трех возрастных групп:

- младшая группа 2006-2007 г.р.    (1 мальчик +1 девочка)  1 и 2 группа

- средняя группа  2004-2005  г.р.    (1 мальчик + 1 девочка) 1 и 2 группа

- старшая группа  2002-2003  г.р.   (1 мальчик + 1 девочка)  1 группа

         Соревнования проводятся отдельно по двум дисциплинам:

лыжные гонки - дистанция 3 км классическим стилем;

стрельба из пневматического оружия – 3 пробных и 5 зачетных выстрелов из положения сидя за столом с упора по мишени № 9 (пистолетная) с расстояния 10 метров (винтовка ИЖ-38 без диоптрического прицела). При отсутствии снежного покрова лыжные гонки заменяются кроссам девочки (1000 м), юноши (1500 м)

Результаты определяются по следующей системе:

В лыжных гонках – по времени прохождения дистанции;

В стрельбе – по сумме набранных очков;

В биатлоне – по наименьшей сумме мест, занятых в лыжных гонках и стрельбе.

         Определение общекомандного результата производится для каждой возрастной группы и для команды в целом по наименьшей сумме занятых мест, набранных в двух видах программы. В случае равенства суммы мест  у двух и более команд преимущество отдается команде, имеющей больше 1,2,3 и т.д.

в лыжных гонках – участнику, стартовавшему ранее по протокольному листу;

в стрельбе  – участнику, у которого больше попаданий в 10;9; и т.д.   

         6. Зимнее многоборье «Защитник Отечества».

Участники   1-й группы учреждений:

- старшая возрастная  категория -2 чел. (17-18 лет);

- младшая возрастная категория - 2 чел.(15-16 лет);

                      2-й группы учреждений:

- младшая возрастная категория  - 2 чел.(15-16 лет.).

Соревнование проводится по следующим спортивным дисциплинам:

  • подтягивание на перекладине из положения  виса на руках;
  • стрельба из пневматической винтовки;
  • лыжные гонки на 5 км. (при отсутствии лыжной трассы – кросс 3 км.)

В первой и второй группе зачет определяется по результатам всех участников команды по таблице очков республиканской спартакиады по зимнему и летнему многоборью «Защитник Отечества» среди  юношей допризывного и призывного возрастов.

Примечание: базовые школы (БШ) имеют право заявки участников соревнований в возрасте 14 лет.

7. Мини-футбол.

         Возраст участников 2003-2004 г.р. рождения. Соревнования проводятся по правилам мини-футбола. Согласно жеребьёвке команды в группах делятся на три подгруппы, в которых сыграют по круговой системе, из каждой подгруппы в финал выходит по одной команде. Финал проводится по круговой системе.

         Места команд, не вышедших в финал распределяются соответственно (занявшие вторые места в подгруппах - занимают от 4 до 6 места в общей сетке первенства группы; занявшие третьи места в подгруппах - от 7 до 9; занявшие четвертые места в подгруппах - от 10 до 12;) и определяется следующим образом:

         В случае равенства очков у двух и более команд, победителем считается команда, имеющая преимущество по следующим показателям:

- результаты встречи между этими командами;

- разнице забитых и пропущенных мячей между этими командами;

- количеству забитых мячей между этими командами;

- меньшему количеству удалений и предупреждений.

8. Волейбол (микс, 2 группа).

         Возраст участников соревнований: 2003-2004 г.р.

Соревнования проводятся по действующим правилам волейбола. Система проведения и определения мест в турнирной таблице аналогична соревнованиям по футболу.  В состав команды необходимо включить не менее двух девушек. При снятии с соревнований одной из команд счет соперникам засчитывается 2:0 по партиям и (15:0;15:0 по рез. партий).

9.10. Баскетбол (юноши и девушки).

Возраст участников соревнований (2003-2004 г.р.). Соревнования проводятся по действующим правилам баскетбола. Система проведения и определения мест в турнирной таблице аналогична соревнованиям по футболу.  При снятии с соревнований одной из команд счет соперникам засчитывается  10:0.

11. Летнее многоборье «Защитник Отечества».

Участники  1-й группы учреждений:

- старшая возрастная  категория -2 чел. (17-18 лет);

- младшая возрастная категория - 2 чел.(15-16 лет).

                     2-й группы учреждений:

- младшая возрастная категория  - 2 чел.(15-16 лет.).                                                       

Программа соревнований:

  • стрельба из пневматической винтовки;
  • подтягивание на перекладине из положения виса;
  • бег 100 метров;
  • метание гранаты 700 гр.;

-     кросс 3000 м.

         Условия определения занятых мест командами:

В первой и второй группе зачет определяется по результатам всех участников команды по таблице очков республиканской спартакиады по зимнему и летнему многоборью «Защитник Отечества» среди  юношей допризывного и призывного возрастов. Допускаются к участию выпускники школ.

Примечание: базовые школы (БШ) имеют право заявки участников соревнований в возрасте 14 лет.

12. Легкоатлетическое многоборье

Возраст участников:  2004 - 2005 г.р. и моложе.

Состав команды: 1 юноша, 1 девушка и представитель.

Юноши:   шестиборье (60 м с/б, длина, ядро, высота, метание копья,1000 м).

Девушки: пятиборье   (60 м с/б, ядро, высота, длина, 800 м).

Начисление очков производится по таблице:

место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

очки

15

12

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

  

В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая большее количество первых, вторых, третьих и т.д. мест.

                                   13. Лёгкая атлетика.

         Возраст участников соревнований:  2004-2005 г.р. и моложе

Соревнования командные будут проводиться по действующим правилам л/а.

Состав команд 1 и 2 групп: 4 ученика.

Каждый участник выступает в двух видах программы.

В каждом виде программы разрешено участие не более  2-х  спортсменов.                                      

Соревнования по видам:

Бег (60м; 60 м с/б; 300м; 300 м с/б; 600 м; 1000 м; 2000м, спортивная ходьба: 3 км; 2 км.).

Прыжки (тройной прыжок с/разбега; длина; высота).

Метание: копья; диска; молота; толкание ядра.

Многоборье, пятиборье у девушек (60 м с/б, высота, ядро, длина, 800 м ).

Семиборье у юношей (60 м, длина, ядро, высота, 60 м с/б, шест, 1000м).

Расстановка барьеров на дистанции 60 м с/б: у юношей – 8,5 м, высота барьера – 84 см;

у девушек – 8,0 м, высота барьера – 76,2 см.

Вес снарядов: у юношей: ядро-4 кг; молот -4 кг; диск -1 кг;  копье - 500 гр;

                        у  девушек: ядро3 кг; молот –3 кг; диск – 1 кг; копье. – 500 гр.

ПРОТЕСТЫ.

1. Представитель команды может опротестовать результаты районных соревнований в случае нарушения правил соревнований или судейских ошибок, повлекших существенные изменения в определении личных (индивидуальных), командных и общекомандных мест соревнований, а также в случаях неправильного допуска спортсменов (команд спортсменов) к соревнованиям.

2. Представитель команды не позднее чем за 30 минут после завершения вида соревновательной программы может подать протест в письменной форме главному судье соревнования, который фиксирует время окончания соревнования и время подачи протеста.

3. Представители команд не имеют права вмешиваться в действия судей во время проведения соревнований.

4. Протесты по неправильному допуску команд или отдельных спортсменов к соревнованиям принимаются к рассмотрению в день прохождения мандатной комиссии до утверждения решения о допуске к соревнованиям.

5. Протесты рассматриваются главной судейской коллегией районных соревнований в день их подачи, решение по протесту выносится до официального утверждения результатов соревнований. Протесты, поданные несвоевременно или с нарушением установленного порядка, не принимаются.

Приезд и регистрация команд.

Приезд и регистрация участников соревнований с 09.00-09.45 часов, начало соревнований в 10.00 час. В случае изменения сроков проведения соревнований, будет сообщено дополнительно. По всем вопросам проведения районных соревнований обращаться по телефонам.

- Жуковец Людмила Николаевна, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Петриковского райисполкома, главный судья  тел. 5-11-10.                         

 - Кульба Владимир Владимирович, методист РУМК, заместитель главного судьи:

5-47-38,  моб. +37529 623-36-46.

ОРГКОМИТЕТ.                                                                               

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.