С Днем знаний!

Как подготовить и отдать ребёнка в детский сад

Дата: 17 января 2018 в 11:13, Обновлено 19 ноября 2020 в 11:51

Как подготовить и отдать ребёнка в детский сад

Поступление ребёнка в детский сад – важный и ответственный этап в жизни. От того как это произойдёт, зависит благополучие и здоровье ребёнка.

Начинать подготовку к поступлению надо задолго до самого прихода в учреждение дошкольного образования.

Важно, чтобы ребёнок шёл в детский сад с РАДОСТЬЮ!

К моменту поступления режим дня ребёнка должен быть ПРИБЛИЖЕН к режиму в детском саду:

утренний подъём – 7.30-8.00; завтрак – 8.00-8.30; обед – 12.30-13.00; дневной сон – 13.00-15.00; ужин – 17.30-18.00.

Обращаем внимание на то, что ребёнок должен быть адаптирован к блюдам и продуктам, включаемым в рацион учреждения: молоко, кефир, сыр, омлеты, супы, борщи, овощные блюда (тушеные овощи, салат из свежих овощей, винегреты), творожные запеканки, сырники, каши из разных круп (гречка, рис, пшено, овсянка), мясные изделия из фарша (котлеты, биточки, рулеты), фрукты. Однако важен не только перечень блюд, но и их сочетание.

На сайтах учреждений дошкольного образования можно подробнее ознакомиться с рекомендациями по подготовке ребёнка к посещению и алгоритмом действий по зачислению ребёнка в детский сад.

Рассмотрим подробный алгоритм действий по зачислению ребёнка в детский сад в Республике Беларусь.

Действие №1. Становимся на учёт

(Административная процедура 6.6. «Постановка на учёт ребёнка, нуждающегося в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования»)

Для постановки на учёт необходимо обратиться с соответствующим запросом в службу «Одно окно» Петриковского райисполкома, ул. Гагарина, д.17.

Документы необходимые для постановки:

- паспорт или иной документ, подтверждающий личность (оригинал) законного представителя (родителя);

- свидетельство о рождении ребёнка (оригинал).

Действие №2. Получаем направление в детский сад

(Административная процедура 6.7. «Выдача направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью»)

Направление выдаётся службой «Одно окно» Петриковского райисполкома при наличии свободных мест и соответствующих документов:

- свидетельство о рождении ребёнка (оригинал);

- медицинская справка о состоянии здоровья;

- квитанция принятия заявления заинтересованного лица (Процедура: №6.6);

- заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).

Срок действия направления – 15 дней.

Действие №3. Направляемся в детский сад

с соответствующим пакетом документов

Приём осуществляется круглый год при наличии свободных мест в учреждении и соответствующего пакета документов    .

Вместе с тем, общепринятым днём является 1 сентября (часть 1 пункта 46 Положения №150).

Документы необходимые для зачисления ребёнка в детский сад:

- направление службы «Одно окно» Петриковского райисполкома;

- заявление на зачисление;

- медицинская справка о состоянии здоровья;

- заключение врачебно-консультационной комиссии (для санаторных групп);

-заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).

В целом для зачисления ребёнка в детский сад необходимо выполнить три вышеописанных действия, если у вас остались вопросы, телефон для справок:

- служба «Одно окно» Петриковского райисполкома 2-85-88

- методист ГУО «Петриковский районный учебно-методический  кабинет»

2-70-62 (Елена Николаевна Никешина).

Информацию подготовила

методист ГУО «Петриковский районный