Сетевой эксперимент «Сортоизучения арбуза»
Сетевой эксперимент «Сортоизучения арбуза» проводится общественной организацией «Белорусский зеленый крест» под научным руководством УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи», РУП «Институт овощеводства» и РУП «Институт зашиты растений» НАН Беларуси в рамках пилотной инициативы «Арбуз и его друзья» - части проекта «Школьный сад».
Эксперимент проводится с марта по сентябрь 2019 года. Суть эксперимента заключается в сравнении трех испытательных сортов арбуза: «Бедуин», «Романза», «Топ Ган» и выявлению, какие из представленных сортов наиболее пригодны для выращивания в данном регионе. Всего в эксперименте, помимо нашего района принимает участие 7 районов Гомельской области.
Команда участников нашего района состоит из школьников, под руководством педагога ГУО «Бабуничская средняя школа», Кудравец Марины Леонидовны и заведующего экологическим отделом ГУО «Петриковский районный центр творчества детей и молодежи», Григорьевой Юлии Викторовны.
На установочном семинаре по организации сетевого эксперимента, который проходил 14 марта 2019 года в УО «Гомельский областной эколого-биологический центр детей и молодежи», предоставили необходимые материалы для запуска эксперимента: семена, контейнеры, удобрения, грунт для рассады, спанбонд.
В начале апреля эксперимент начался с замачивания семян и посева в контейнеры для выращивания рассады.
В мае месяце рассада была передана в ГУО «Бабуничскую среднюю школу», для высаживания в открытый грунт.
В первых числах июня арбузы начали цвести, а уже к середине июня завязались первые плоды.
Ну, а сейчас мы ждем конца августа, чтобы собрать плоды и завершить наш эксперимент.
Больше фото в нашем фотоальбоме!