Конкурс продолжается!

Дата: 5 марта 2017 в 21:24, Обновлено 29 октября в 15:10

Петриковская районная организация Белорусского профессионального союза работников образования и науки является одной из самых многочисленных  профсоюзных организаций района. По состоянию на начало 2018 года в  организации состоят на учете 49 первичных профсоюзных организаций. Всего работающих в отрасли  - 1744 человек, из них членов профсоюза – 1710.  Всего на профсоюзном учете, включая неработающих пенсионеров,  состоят 1946 человек. Работники отрасли в возрасте до 31 года, являющиеся членами профсоюза, составляют 16% (271 человек). Общий охват  профсоюзным членством-98%.

Постоянными задачами отраслевого профсоюза сегодня являются защита правовых и социально-экономических интересов работников отрасли, повышение престижа педагогической профессии в обществе, социального статуса педагога, сохранение и развитие отрасли. Сегодня профсоюз – это триада – работники отрасли, ветераны   и молодежь.

Петриковской районной организацией профсоюза ведётся работа по содействию в работе Совета ветеранов труда отрасли и отраслевого профсоюза. Ветераны педагогического труда принимают активное участие в районных  и областных конкурсах и мероприятиях. Традиционными стали  праздники для ветеранов педагогического труда,  посвященные Дню пожилых людей и Дню учителя, поздравления ветеранов с юбилейными датами, чествование работников, достигших пенсионного возраста на районных праздниках.

За многие годы  сложилась определенная система работы райкома профсоюза и отдела образования, спорта и туризма с молодежью.  За молодыми специалистами в учреждениях образования закреплены опытные педагоги. Методическая помощь оказывается также со стороны администрации и профкомов учреждений. Ежегодно проводится встреча молодых специалистов с исполнительной властью района. Организуется торжественное чествование молодых специалистов на августовской учительской конференции. Молодёжь отрасли активно привлекается к организации концертных программ,   участию в районных, областных и республиканских спартакиадах и других мероприятиях.

Важным направлением деятельности профсоюзных органов является проведение обучающих семинаров и встреч, способствующих развитию профессиональной деятельности.  В течение года  с профсоюзным активом проводится системная работа  через обучающие семинары районного, областного уровней. Согласно плану работы районной профсоюзной организации работники отрасли принимают активное участие во всех значимых мероприятиях, проводимых по инициативе ФПБ.

Одним из стимулов результативной деятельности работников отрасли, является моральное и материальное стимулирование труда.  С 2016 года по инициативе районного комитета профсоюза открыта Доска почета Петриковской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки.  Согласно Положению на Доску почета заносятся лучшие работники отрасли, ветераны педагогического труда,  трудовые коллективы и первичные профсоюзные организации, ставшие победителями районных, областных и республиканских смотров, конкурсов, спартакиад.