Хаю-хай, с вами Schools.by!
Ищем специалиста тех.поддержки в команду Schools.by!

Правила поведения на воде

Дата: 2 мая 2017 в 08:43, Обновлено 25 мая в 09:34

Правила поведения на воде

Рекомендации по мерам безопасности при купании в необорудованных местах

• Не рекомендуется купаться в опасных и запрещенных для этого местах (вблизи гидросооружений, в судоходных местах, в местах со сложным рельефом дна, обрывистыми и подмытыми берегами, быстрым течением, водоворотами и т.д.).
  • В случае необходимости купания в необорудованном месте, хорошо умеющий плавать должен обследовать рельеф дна. Дно должно быть пологим, без ям, коряг, острых подводных камней, стекла и других опасных предметов. Не купайтесь в местах, где дно заросло водорослями (можно запутаться).
  • Никогда не входите в воду в нетрезвом состоянии
  • Не оставляйте детей без присмотра
  • Не заплывайте далеко от берега, правильно рассчитывайте свои силы. Не умея плавать, не заходите в воду выше пояса. При неуверенном плавании плывите вдоль берега или по направлению к нему. К беде ведут споры на дальность заплыва и длительность пребывания под водой.
  • Опасно нырять с лодок, катеров, причалов, мостов и других сооружений и в непроверенных местах
  • Проявляйте внимание к друзьям и знакомым, будьте готовы придти им на помощь
  • Не входите в воду при плохом самочувствии
  • Не используйте при купании не предназначенные для этого предметы (надувные матрасы, доски, надувные автомобильные камеры и т.п.); спасательные средства и снаряжение не по назначению
  • Не подплывайте к судам (моторным, парусным), весельным лодкам и другим плавательными средствам
  • Не допускаются игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающегося
  • Не подавайте ложный сигнал о помощи, ведь следующий раз никто не поверит уже в реальный зов о помощи
  • Попав в сильное течение, не плывите против него, а используйте, чтобы приблизится к берегу
  • Оказавшись в водовороте, не теряйтесь а, набрав побольше воздуха, нырните по течению и всплывите на поверхность.
  • При судорогах измените способ плавания с целью уменьшения нагрузки на сведенные мышцы и плывите к берегу
  • Находясь в воде, необходимо соблюдать температурный режим своего тела. Вхождение и прыжки в воду в разгоряченном и возбужденном состоянии, в следствии резкого перепада температуры, происходят к спазмам сосудов, в том числе головного мозга и сердца. С другой стороны не доводите себя до переохлаждения
  • Нежелательно купаться раньше чем через 1,5 — 2 часа после обильного приема пищи.

Печальная статистика

Увы, но из года в год печальная статистика по аварийным случаям повторяется. К сожалению, как установилось традицией, на водоемах Гомельской области еще до начала навигационного периода для маломерных судов происходит по 2-3 аварийных случая, связанных с эксплуатацией таких судов. Вот и в нынешнем году традиция продолжается: погибли два человека, несколько дней продолжаются работыпо поиску третьего.

02.05 на реке Припять в Наровлянском районе, выпав из лодки, утонул местный житель Харитоненко А.П. 1957 года рождения. Лодку погибший взял у своего знакомого, ловившего поблизости рыбу, воспользовавшись его временным отсутствием, пока тот уходил домой и оставил лодку у берега.

В ночь с 7-го на 8-е мая вблизи д. Борки Житковичского района гражданин СакулаВ.В. 1964 года рождения переплыл озеро на маломерном судне, после чего оказался за его бортом. На крики о помощи отреагировали находящиеся поблизости люди и два брата пострадавшего немедленно приступили к поискам его самогои лодки. Брата, державшегося за борт лодки, обнаружили около кустов. Вся спасательная операция и доставление Сакулы к берегу продолжались около 40 минут. После чего он перестал подавать признаки жизни.

10.05 пропал без вести и до сих пор не обнаружен житель д. БельчоЖлобинского района Александрович Е.Е. 1941 года рождения, который отправился на рыбалку на самодельном маломерном судне. 11.05 его родственники забили тревогу, и спустя время в районе д. Бельчо на реке Березина была обнаружена выставленная рыболовная сеть, а в 6-7 км.ниже по течению была обнаружена перевернутой его лодка. 12.05 в рамках поисковых мероприятий проводились водолазные работы. Поисковые работы продолжаются.

Во всех перечисленных случаях использовались неподлежащие государственной регистрации в ГИМС маломерные суда. В связи с этим напоминаем о необходимости использовать при плавании прошедшие техническое освидетельствование маломерные суда, оснащая их необходимым комплектом оснащения, надевать и застегивать спасательные жилеты, использовать на маломерных судах в темное время суток визуальную сигнализацию (постоянный круговой огонь белого цвета).

Государственный инспектор

ГИМС гомельского участка                                                         И.С. Куделин