Конкурс продолжается!

Поступление в ВУЗ, ССУЗ на условиях целевой подготовки

Дата: 26 марта в 11:49

В ВУЗ, ССУЗ на условиях целевой подготовки

Целевая подготовка специалистов, рабочих, служащих – подготовка специалистов с высшим средним специальным либо профессионально-техническим образованием за счёт средств республиканского и (или) местного бюджетов на основании договора о целевой подготовке.

Выпускники базовых, средних школ, гимназий имеют право претендовать на получение целевого направления при условии:

- потребности учреждений или организаций в специалистах определённой профессии, специальности;

- если организации и учреждения, которые выдают целевые направления в высшие или средние специальные учреждения образования, находятся в населённом пункте с численностью до 20 тысяч человек, сельском населённом пункте, либо на территории радиоактивного загрязнения, в учреждения профессинально-технического образования – и в иных населённых пунктах;

- наличие итоговых отметок по профильным предметам не ниже 6 баллов.

Условия зачисления в учреждение образования согласно договору о целевой подготовке

В случае наличия одного претендента на целевое направление зачисление производится при положительной сдаче централизованного тестирования, а при конкурсе документов об образовании  – если выполняются условия, изложенные выше.

Если на целевое направление претендует два и более абитуриентов, то зачисляется претендент с более высокими баллами, а оставшиеся абитуриенты участвуют в общем конкурсе.

Таким образом, проходной бал у абитуриента, имеющего целевое направление, значительно ниже, чем у абитуриента, поступающего на общих основаниях.

Договор о целевой подготовке

(ст.63 Кодекса Республики Беларусь об образовании)

Договор заключается со стороны организации-заказчика, абитуриента и учреждения образования, которое будет осуществлять подготовку специалиста, рабочего, служащего (трёхсторонний договор).

Если абитуриент на момент подписания договора не достиг возраста 18-ти лет, гарантом договора является один из его законных представителей.

После окончания учреждения образования выпускники, получившие образование на условиях целевой подготовки,  направляются на работу  к заказчику, т.е. в организацию, которая заключала договор на подготовку специалиста.

Срок отработки составляет для выпускников высшего учебного заведения – 5 лет, среднего специального учебного заведения – 3 года.

Порядок распределения, направления на работу выпускников, перераспределения и возмещения средств на обучения регламентированы Кодексом Республики Беларусь об образовании (ст.83, 84, 85, 86, 87, 88).

Для получения целевого направления на педагогические специальности выпускники могут обращаться в отдел образования, спорта и туризма Петриковского райисполкома  до 05 апреля 2018 года.

Справочная информация по телефону 8 (02350) 5 45 50 (Шпак Татьяна Николаевна, главный специалист отдела)