Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!

Отчет о работе отдела образования, спорта и туризма с 12 по 18.02.2018

Дата: 21 февраля в 09:47

Отчет о работе отдела образования, спорта и туризма за текущий период с 12.02.2018 по 18.02.2018

В течение предыдущего периода были организованы и проведены следующие мероприятия:

На базе гимназии г.Петрикова проведён областной детский конкурс интеллектуалов «ДетКИ». В конкуре принимали участие учащихся третьих классов из 5 районов: команда «Эрудиты» Петриковского района, «Светлячки» Калинковичского района, «Созвездие» Лельчицкого района, «Третьеклассники 21 века» Житковичского района, «Партия» Октябрьского района.

Конкурс состоял из домашнего задания и трёх туров. Домашнее задание – это творческое представление команды по теме «Давайте познакомимся». Первый тур – разминка (24 разнообразные занимательные вопросы по учебному предмету «Человек и мир» и ситуация межпредметного характера). Второй тур включал две интеллектуальные игры по учебным предметам «Беларуская мова», «Русская литература» (литературное чтение). Третий тур – учебное исследование (задание по учебному предмету «Математика», содержание которого выходило за рамки программного материала 3 класса).

В этом году были внесены изменения в Положение о поведении конкурса – определялась только одна команда-победитель, которая награждалась дипломом первой степени и переходящим кубком.

Победу в областном детском конкурсе интеллектуалов «ДетКИ» одержала команда «Эрудиты» гимназии г.Петрикова, в состав которой вошли учащиеся  3 «Б» и 3 «В» классов Бурмич Глеб, Булова Александра, Волынец Елизавета.

На базе средней школы №2 г.Петрикова прошло заседание районного методического объединения учителей английского языка по теме «Реализация современных подходов к организации образовательного процесса по английскому языку на третьей ступени общего среднего образования».

Учащиеся-спортсмены Детско-юношеской спортивной школы приняли участие в олимпийских днях молодежи Гомельской области по волейболу среди юношей 2001-2002 г.р.

Сборная команда района приняла участие в первенстве Гомельской области среди городов и районов по легкой атлетике среди юношей и девушек 2001-2002 г.р., по итогам которого заняла 2 место.

Учащиеся учреждений образовании г.Петрикова приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов.

На базе ГУО «Гимназия г.Петрикова» проведен единый день информирования с работниками учреждения по теме «Безопасность жизни и здоровья детей».

В рамках районного этапа областного конкурса «Лучший классный руководитель», в котором принимают участие 22 классные руководителя учреждений образования района, на базе учреждений образования города Петрикова проведены открытые классные мероприятии.

По итогам мероприятий во второй этап конкурса прошли 9 классных руководителей, которые будут бороться за звание «Лучший классный руководитель 2018».

На базе гимназии г.Петрикова проведены районные соревнования по волейболу в программе  XXX районной спартакиады школьников учреждений общего среднего образования.

Соревнования проводились во 2 группе учреждений образования.

Возраст участников 2003-2004 г.р. рождения.

Команды были разделены на три подгруппы, в которых сыграли по круговой системе, из каждой подгруппы в финал вышли по одной команде.

Призерами районных соревнований по волейболу во 2 группе стали:

1 место – ГУО «Залесский детский сад – базовая школа»  (учитель Тропец А.М.)

2 место – ГУО «Новоголовчицкий детский сад – базовая школа» (учитель Петренко С.В.)

3 место -  ГУО «Бриневский детский сад – средняя школа» (учитель Туровец Н.В.)

С целью проведения обучающих, практических тренингов по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности учащиеся Бабуничской, Сметаничской, Комаровичской средних школ, Грабовского детского сада – базовой школы Петриковского района (в количестве 20 учащихся) посетили центр безопасности при ГУО «Специализированный лицей при УГЗ МЧС».

Хоровой коллектив средней школы №1 г.Петрикова принял участие в областном этапе республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам».

Учащиеся Залесского детского сада – базовой школы приняли участие в областном конкурсе на лучший туристический поход, по итогам которого в номинации «Велосипедный поход» заняли 1 место.

Учащиеся и педагоги учреждений образования приняли участие в культурно-массовых мероприятиях на участках для голосования при проведении выборов в местные Советы депутатов XXVIII созыва.

Учреждения образования района приняли участие в конкурсе на лучшую масленичную куклу  «Сударыня Масленица», по итогам которого 2 место заняла Бабуничская средняя школа,   третье место – Куритичская средняя школа.

Также в рамках масленичных гуляний на центральной площади г.Петрикова была организована спортивно-развлекательная программа для детей и взрослого населения.

В учреждениях образования проведены мероприятия, посвященные празднику «Масленица».