О работе с обращениями граждан и юридических лиц

Дата: 10 февраля 2017 в 12:57, Обновлено 20 января в 15:23

Информация отдела образования Петриковского райисполкома о работе с обращениями граждан и юридических лиц

Главное управление образования Гомельского облисполкома

246050, г. Гомель, ул. Крестьянская, 14

Телефон: 8 (0232)35-71-23 - приемная

Адрес электронной почты: office@gomeluo.gomel.by

Адрес сайта: www.gomeluo.gomel.by

Приём граждан по личным вопросам осуществляет

начальник отдела образования Петриковского райисполкома

Жуковец Людмила Николаевна,

по средам с 8.00 часов до 13.00 часов

247940, г. Петриков, улица Гагарина, 17,

Телефон: 8 (02350) 2-70-63

В отсутствие начальника приём граждан осуществляет главный специалист отдела:

Шпак Татьяна Николаевна

Предварительное консультирование граждан, запись на приём к начальнику отдела образования Петриковского райисполкома в установленные дни и приём заявлений осуществляет секретарь по телефону 8 (02350) 2-70-75 (приёмная отдела образования, спорта и туризма).

ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОННОЙ ЛИНИИ НАЧАЛЬНИКОМ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ПЕТРИКОВСКОГО РАЙИСПОЛКОМА

Ф.И.О.,

занимаемая должность

Дни проведения

Номер служебного телефона

1.

Жуковец Людмила Николаевна,  начальник отдела образования Петриковского райисполкома

Ежемесячно первый вторник месяца

с 9.00 часов

до 10.00 часов

8 (02350) 2-70-63

Прямая телефонная линия проводится по телефону: 8 (02350) 2-70-75 (приёмная отдела образования, спорта и туризма)

Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц»

Статья 10. Порядок подачи обращений и направления их для рассмотрения в соответствии с компетенцией

1. Обращения подаются заявителями в письменной или электронной форме, а также излагаются в устной форме.

Письменные обращения подаются нарочным (курьером), по почте, в ходе личного приема, путем внесения замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений.

Устные обращения излагаются в ходе личного приема.

2. Обращения подаются в организации, индивидуальным предпринимателям, к компетенции которых относится решение вопросов, изложенных в обращениях.

3. Организации при поступлении к ним письменных обращений, содержащих вопросы, решение которых не относится к их компетенции, в течение пяти дней направляют обращения для рассмотрения организациям в соответствии с их компетенцией и уведомляют заявителей в тот же срок либо в тот же срок в порядке, установленном настоящим Законом, оставляют обращения без рассмотрения по существу и уведомляют об этом заявителей с разъяснением, в какую организацию и в каком порядке следует обратиться для решения вопросов, изложенных в обращениях.

Письменные обращения, в которых обжалуются судебные постановления, не позднее пяти дней возвращаются заявителям с разъяснением им порядка обжалования судебных постановлений.

4. Если решение вопросов, изложенных в ходе личного приема, не относится к компетенции организации, в которой проводится личный прием, соответствующие должностные лица не рассматривают обращение по существу, а разъясняют, в какую организацию следует обратиться для решения вопросов, изложенных в обращении.

Если для решения вопроса, изложенного в устном обращении и относящегося к компетенции организации, в которой проводится личный прием, требуются дополнительное изучение и проверка, обращение излагается заявителем в письменной форме и подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Законом для письменных обращений.

5. Обращения, содержащие информацию о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении либо ином правонарушении, не позднее пяти дней направляются организациями, в которые они поступили, в соответствующие правоохранительные или другие государственные органы.

6. Запрещается направлять жалобы в организации, действия (бездействие) которых обжалуются, за исключением случаев, когда рассмотрение такой категории обращений относится к исключительной компетенции этих организаций.

Статья 12. Требования, предъявляемые к обращениям

1. Обращения излагаются на белорусском или русском языке.

2. Письменные обращения граждан, за исключением указанных в пункте 4 настоящей статьи, должны содержать:

наименование и (или) адрес организации либо должность лица, которым направляется обращение;

фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) либо инициалы гражданина, адрес его места жительства (места пребывания) и (или) места работы (учебы);

изложение сути обращения;

личную подпись гражданина (граждан).

3. Письменные обращения юридических лиц должны содержать:

полное наименование юридического лица и его место нахождения;

изложение сути обращения;

фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) руководителя или лица, уполномоченного в установленном порядке подписывать обращения;

личную подпись руководителя или лица, уполномоченного в установленном порядке подписывать обращения, заверенную печатью юридического лица.

4. Замечания и (или) предложения вносятся в книгу замечаний и предложений в соответствии с формой книги замечаний и предложений, установленной Советом Министров Республики Беларусь.

5. Текст обращения должен поддаваться прочтению. Рукописные обращения должны быть написаны четким, разборчивым почерком. Не допускается употребление в обращениях нецензурных либо оскорбительных слов или выражений.

6. К письменным обращениям, подаваемым представителями заявителей, прилагаются документы, подтверждающие их полномочия.

7. В обращениях должна содержаться информация о результатах их предыдущего рассмотрения с приложением (при наличии) подтверждающих документов.