Конкурс продлен! Принимайте участие!
Домашнее задание на контроле!

Не оставляйте детей одних

Дата: 16 мая в 14:39, Обновлено 28 сентября в 11:37

Не оставляйте детей одних!

11 мая в Петриковском районе стартует республиканская профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей. В это время спасатели будут проводить профилактические мероприятия в детском кафе, учреждениях здравоохранения, детских садах и школах, многодетных семьях и детских домах семейного типа, направленные привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности.

Завершится акция 1 июня мероприятиями, которые пройдут в городском парке. Вас ждет концертная программа, подвижные конкурсы, демонстрация аварийно-спасательной техники и оборудования. Спасатели приглашают всех родителей и детей принять участие в мероприятиях. Приходите, будет интересно!

Уважаемые родители, поговорите с Вашими детьми, разъясните им правила поведения при пожаре, у воды, в лесу. Расскажите о недопустимости игр на строительных объектах и карьерах. Выучите телефоны экстренных служб. И самое главное «Не оставляйте детей одних!».

Не оставляйте детей одних!

В 2018 году увеличилось количество несчастных случаев с участием детей, которых родители оставляли одних дома. Многие из них заканчиваются трагически. Всего с начала года на пожарах погибло девять детей (за истекший период 2017 года погибло четверо детей). Последний случай произошел 25 сентября 2018 года в деревне Юдичи Рогачевского района,  при пожаре в жилом доме погиб трехлетний мальчик. Установлено, что незадолго до пожара ребенок был оставлен одни в дома. Отец был на работе, а мать повела трех старших детей в школу.

Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними.
Так, обязанность родителей осуществлять защиту прав и интересов детей закреплена в ст. 73 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и законных интересов в отношениях с любыми лицами и организациями, в том числе в судах, без специального полномочия.
Родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК РБ.
      Согласно ст. 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь, за оставление в опасности детей предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 3-х лет.

Советы родителям:

• Храните спички и зажигалки в недоступном для детей месте. Научите малышей сообщать вам о случайно найденных ими спичках или зажигалках.

• Если ребенок проявляет любопытство к огню или играет с огнем, объясните спокойно и твердо, что спички и зажигалки - это предметы, с которыми надо быть осторожными.

• Объясните ребенку, что во время пожара нельзя прятаться, а нужно немедленно убегать на улицу или балкон и звать на помощь.

Берегите себя и своих близких, маленьких детей никогда не оставляйте без присмотра!