Выставка "Образование и карьера 2020"
«Учитель для Беларуси»

Дата: 6 августа 2018 в 11:18, Обновлено 6 августа 2018 в 11:24

Безопасность своих детей

Позаботьтесь о безопасности своих детей и не оставляйте их без присмотра.

В 2018 году увеличилось количество несчастных случаев с участием детей, которых родители оставляли одних дома. Многие из них заканчиваются трагически. Всего с начала года на пожарах погибло семеро детей. Последний случай произошел 26 июля 2018 года в поселке Лесной Минского района,  при пожаре в общежитии погибли двое детей 2011 и 2014 годов рождения.Установлено, что незадолго до пожара дети были оставлены одни в комнате общежития их отцом.

Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними.
Так, обязанность родителей осуществлять защиту прав и интересов детей закреплена в ст. 73 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и законных интересов в отношениях с любыми лицами и организациями, в том числе в судах, без специального полномочия.
Родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК РБ.
      Согласно ст. 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь, за оставление в опасности детей предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 3-х лет.

Советы родителям:

• Храните спички и зажигалки в недоступном для детей месте. Научите малышей сообщать вам о случайно найденных ими спичках или зажигалках.

• Если ребенок проявляет любопытство к огню или играет с огнем, объясните спокойно и твердо, что спички и зажигалки - это предметы, с которыми надо быть осторожными.

• Объясните ребенку, что во время пожара нельзя прятаться, а нужно немедленно убегать на улицу или балкон и звать на помощь.